¡Rumbo al mundial!

Página 1 de 4. 1, 2, 3, 4  Siguiente

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo

¿Que país irá al repechaje?

Estados Unidos
 
Trinidad y Tobago
 
México
 
Honduras
 
Costa Rica
 
El Salvador
 
 
 
Ver los resultados

¡Rumbo al mundial!

Mensaje por Moradazo el Lun Nov 26, 2007 12:35 am

El mundial ya empezó desde hoy que conocemos las llaves, y posibles grupos de la eliminatoria hacia el mundial de Suráfrica 2010:

Estos son los enfrentamientos:

Grupo 1A
Dominica vs Barbados
Estados Unidos vs Ganador
Grupo 1B
Islas Turcas y Caicos vs Santa Lucía
Guatemala vs Ganador
Grupo 1C
Bermuda vs Islas Caimán
Trinidad y Tobago vs Ganador
Grupo 1D
Aruba vs Antigua y Barbuda
Ganador vs Cuba

Grupo 2A
Belice vs San Cristóbal y Nieves
Ganador vs México
Grupo 2B
Bahamas vs Islas Vírgenes Británicas
Jamaica vs Ganador
Grupo 2C
República Dominicana vs Puerto Rico
Honduras vs Ganador
Grupo 2D
Canadá vs San Vicente y las Granadinas
El ganador avanza directamente a la siguiente ronda

Grupo 3A
Islas Vírgenes de Estados Unidos vs Granada
Ganador vs Costa Rica
Grupo 3B
Surinam vs Montserrat
Ganador vs Guyana
Grupo 3C
El Salvador vs Anguila
Panamá vs Ganador
Grupo 3D
Nicaragua vs Antillas Holandesas
Haití vs Ganador

Si los grupos se desarrollaran por pura lógica, entonces eventualmente los grupos finalmente podrían ser así:



Grupo 1: Estados Unidos, Guatemala, Trinidad & Tobago, Cuba

Grupo 2: México, Jamaica, Honduras, Canadá

Grupo 3: Costa Rica, Guyana,
Panamá o El Salvador, Haití

O pueden quedar otro tipo de grupos? Cual será el enfrentamiento más esperado? Cual será el equipo sorpresa? Será que otro país que no sea México, USA o Costa Rica, que nos represente en Concacaf?


Última edición por Moradazo el Sáb Nov 22, 2008 10:39 am, editado 3 veces

Moradazo
Admin
Admin

Localización : admin@moradazo.com
Reputación : 10

Ver perfil de usuario http://www.moradazo.com

Volver arriba Ir abajo

Re: ¡Rumbo al mundial!

Mensaje por aioria99 el Lun Nov 26, 2007 12:46 am

pienso que va a estar mas competido que otras veces, cada vez se cierran mas los hexagonales y espero que los que entren sea con buen nivel y puedan las selecciones ver de qué estan hechas para asi afrontar una posible copa del mundo.

aun falta tiempo y ojala todas se preparen y den lo mejor

saludos

aioria99
Moderador
Moderador

Reputación : 0

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: ¡Rumbo al mundial!

Mensaje por kirkut el Lun Nov 26, 2007 12:57 am

yo creo que ni mexico, ni cr la tendran facil, incluso siento que mexico ira al repechaje, aunque vote por honduras

kirkut
Bienvenido
Bienvenido

Reputación : 0

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: ¡Rumbo al mundial!

Mensaje por SMV Jaime el Mar Dic 25, 2007 9:09 pm

Mi voto es para honduras, creo que Mexico no tendra problemas para calificar al mundial.

SMV Jaime
Soldado
Soldado

Localización : Mexico
Reputación : 0

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: ¡Rumbo al mundial!

Mensaje por ivo_bullanguero el Dom Feb 10, 2008 10:28 pm

vote por Costa Rica ya que hace poco me entere que Costa Rica jugo vrsus jamaica e impuso un deslucido desempeño.Creo que Mexico no tendra prblemas.

ivo_bullanguero
Avanzado
Avanzado

Localización : arica,chile
Reputación : 0

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: ¡Rumbo al mundial!

Mensaje por SMV Jaime el Dom Sep 14, 2008 10:05 pm

Que abandonado el foro del furbol, en fin, en los cuadrangulares esta muy marcado quien llegara al hexagonal exceptuando a Trinidad y Guatemala.

Grupo 1, los gringos la llevan robada, ganando su siguiente partido califican al hexagonal, el boleto que falta esta entre los mencionados arriba.

Grupo 2, de ganar Mexico y Honduras su siguiente juego, contra Jamaica y Canada respectivamente se califican los 2 al hexagonal.

Grupo 3, Costa Rica y El Salvador estan en las mismas del grupo 2, de ganar su siguiente juego se califican al hexagonal.

SMV Jaime
Soldado
Soldado

Localización : Mexico
Reputación : 0

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: ¡Rumbo al mundial!

Mensaje por [A] L @ n el Dom Sep 14, 2008 11:19 pm

miren ... la cosa q aqui chilen manda

ya quiero ver a los mexicanos cuando caigan frente a nosotros el 24

8) e dicho

_________________



strikers Dk rulz !
Spoiler:


COD5 expert || Rank 23
Spoiler:


9999 y 3 estrellas
Spoiler:

[A] L @ n
Moderador
Moderador

Localización : aricK :B
Reputación : -5

Ver perfil de usuario http://www.facebook.com

Volver arriba Ir abajo

Re: ¡Rumbo al mundial!

Mensaje por andy:) el Dom Sep 14, 2008 11:30 pm

Jaja No sera Al Reves 8)
ya Veras Alan Les Ganaremos Somo Lo cabrones de America despues de Brasil y argentina Dx
jajaja
pero aun asi RifamOS!!

andy:)
Cabo Mayor
Cabo Mayor

Localización : Tijuana, Baja California, México
Reputación : 1

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: ¡Rumbo al mundial!

Mensaje por SMV Jaime el Lun Sep 15, 2008 12:53 pm

Chile no es nada en futbol, es como decir que los EF son buenos en Strikers.

Espero tu apuesta Alan para ese juego.

SMV Jaime
Soldado
Soldado

Localización : Mexico
Reputación : 0

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: ¡Rumbo al mundial!

Mensaje por [A] L @ n el Lun Sep 15, 2008 4:02 pm

SMV Jaime escribió:Chile no es nada en futbol, es como decir que los EF son buenos en Strikers.

Espero tu apuesta Alan para ese juego.



ahiiiiiiiiiiiiiiiiiii!!! q rudo jaime 8)





obvio q apostaremos

_________________



strikers Dk rulz !
Spoiler:


COD5 expert || Rank 23
Spoiler:


9999 y 3 estrellas
Spoiler:

[A] L @ n
Moderador
Moderador

Localización : aricK :B
Reputación : -5

Ver perfil de usuario http://www.facebook.com

Volver arriba Ir abajo

Re: ¡Rumbo al mundial!

Mensaje por Moradazo el Lun Sep 15, 2008 6:28 pm

EquipoPtsPJGEPGFGC+/-
1.Paraguay17852116610
2.Brasil1383411147
3.Argentina1383411156
4.Chile13841313121
5.Uruguay12833216610
6.Colombia10824247-3
7.Ecuador982331014-4
8.Venezuela78215913-4
9.Perú78143516-11
10.Bolivia58125820-12

Después de la octava fecha estas son las posiciones de la CONMEBOL, en este momento Uruguay sería el repechaje contra el cuarto de CONCACAF. Uruguay eterno repechaje :D

Moradazo
Admin
Admin

Localización : admin@moradazo.com
Reputación : 10

Ver perfil de usuario http://www.moradazo.com

Volver arriba Ir abajo

Re: ¡Rumbo al mundial!

Mensaje por Moradazo el Lun Sep 15, 2008 6:45 pm

EquipoPJGEPGFGCPts.
Estados Unidos3300509
Guatemala3111534
Trinidad y Tobago3111454
Cuba3003280



Grupo 2
EquipoPJGEPGFGCPts.
México3300729
Honduras3201536
Canadá3012351
Jamaica3012161


Grupo 3
EquipoPJGEPGFGCPts.
Costa Rica33001119
El Salvador3201716
Haití30123101
Surinam30122111

Estas son las posiciones de la CONCACAF después de la primera vuelta en tres jornadas.

Moradazo
Admin
Admin

Localización : admin@moradazo.com
Reputación : 10

Ver perfil de usuario http://www.moradazo.com

Volver arriba Ir abajo

Re: ¡Rumbo al mundial!

Mensaje por Moradazo el Lun Sep 15, 2008 6:56 pm

Si por la víspera se saca el día, puedo apostar que USA, México, Costa Rica, Guatemala, Honduras y El Salvador serán los próximos inquilinos de la hexagonal final en la Concacaf, por lo que se puede asegurar que al menos 1 país centroamericano será mundialista.

Por la Conmebol, Brasil, Chile y Argentina están en una misma posición por sus puntos, tienen 4 abajo de Paraguay. Uruguay es el más claro candidato al repechaje o quinto lugar pero la pelea está con los colombianos. Sin embargo de esos que están empatados en puntos, Chile es el de menos fuerza, puesto que Brasil y Argentina son mejores, además Chile no está tan lejos de disputar una repesca con Colombia y Uruguay.

Esperemos una nueva fecha el 11 de octubre:
PRÓXIMAS FECHAS ::: CONMEBOL


11/10/08 15:00La Paz BoliviaPerú
11/10/08 18:10Buenos Aires ArgentinaUruguay
11/10/08 18:20Bogota ColombiaParaguay
12/10/08 15:30San Cristobal VenezuelaBrasil
12/10/08 16:55Quito EcuadorChile
14/10/08 16:00La Paz BoliviaUruguay
15/10/08 17:10Asuncion ParaguayPerú
15/10/08 20:15Santiago De Chile ChileArgentina
15/10/08 20:30Puerto La Cruz VenezuelaEcuador
15/10/08 21:50Rio De Janeiro BrasilColombia

Moradazo
Admin
Admin

Localización : admin@moradazo.com
Reputación : 10

Ver perfil de usuario http://www.moradazo.com

Volver arriba Ir abajo

Re: ¡Rumbo al mundial!

Mensaje por Moradazo el Lun Sep 15, 2008 6:57 pm

PRÓXIMAS FECHAS ::: CONCACAF



PRÓXIMAS FECHAS ::: CONCACAF

11/10/08TBA GuatemalaTrinidad y Tobago
11/10/08TBA Estados UnidosCuba
11/10/08TBA HondurasCanadá
11/10/08TBA SurinamCosta Rica
11/10/08 13:00Kingston JamaicaMéxico
11/10/08 17:00Port-Au-Prince HaitíEl Salvador
15/10/08TBA CubaGuatemala
15/10/08TBA Trinidad y TobagoEstados Unidos
15/10/08TBA JamaicaHonduras
15/10/08TBA CanadáMéxico
15/10/08TBA Costa RicaHaití
15/10/08 20:00San Salvador El SalvadorSurinam

Moradazo
Admin
Admin

Localización : admin@moradazo.com
Reputación : 10

Ver perfil de usuario http://www.moradazo.com

Volver arriba Ir abajo

Re: ¡Rumbo al mundial!

Mensaje por [A] L @ n el Lun Sep 15, 2008 11:43 pm

claro esta de q somos de menos nivel q brasil y argentina , pero en el
ultimo partido se noto superioridad en chile cuando jugo con brasil ,
pero no aprovecho esa chispa con la q partimos los primeros 40 min
donde teniamos absolutamente dominados a los brawlsileños xD
despues del gol en casi los ultimos 4 min q quedanban del primer tiempo
era obvio q chile al comienzo del segundo tiempo tenia la
responsabilidad de empatar ( con la condicion de q estaban de local )igual perdimos xd 3-2 8)

solo digo esto para q no vean en menos a otros equipos , perfectamente
puedo decir q mexico siempre va al mundial porq aya en la concacaf el nivel de los equipos restantes no es el q uno espera


PORQUE DONDE CREEN USTEDES Q QUEDARA COSTA RICA CON UN GRUPO CONFORMADO POR

-EL SALVADOR
-SURINAM
-HAITI

????
ahi cambia la cosa . un equipo como Costa rica obvio q quedara primero

lo mismo para mex

weno.. mi punto de vista , para q no se crean algunos mexicanos ¬¬ (J_i_3)
q porq siempre van al mundial son los mejores , primero vean con los equipos q disputan , ahora si chile pasa =D sera porq supero a grandes como brasil , paraguay , o argentina ( sin olvidar a uruguay y colombia )

ahora si le gano a haiti ... y por eso paso al mundial y soy el tecnico , le digo a todo el puto equipo q se quede en stgo xD!!!!

e abladoooo!!

xaooo

_________________



strikers Dk rulz !
Spoiler:


COD5 expert || Rank 23
Spoiler:


9999 y 3 estrellas
Spoiler:

[A] L @ n
Moderador
Moderador

Localización : aricK :B
Reputación : -5

Ver perfil de usuario http://www.facebook.com

Volver arriba Ir abajo

Re: ¡Rumbo al mundial!

Mensaje por Moradazo el Mar Sep 16, 2008 11:51 am

[A] L @ n escribió:
PORQUE DONDE CREEN USTEDES Q QUEDARA COSTA RICA CON UN GRUPO CONFORMADO POR

-EL SALVADOR
-SURINAM
-HAITI

????
ahi cambia la cosa . un equipo como Costa rica obvio q quedara primero

lo mismo para mex

No hay que subestimar los paises rivales! en Centroamerica somos los mejores, de las copas centroamericanas Costa Rica lleva 6, el que le sigue son Honduras y Guatemala creo que con 3 cada uno, y tampoco por esto digo que siempre les ganaremos a Honduras y Guatemala.

En el 2002 quedamos primeros en la eliminatoria, en el 2006 tambien fuimos al mundial y ahora camino al 2010 no crean que por que estamos en ese grupo cualquiera pasa, Haiti fue mundialista, El Salvador fue dos veces al mundial, solo Surinam no tiene mucha experiencia pero han nacido jugadores de alta excelencia para Holanda como Kluivert, Rikhaard, Rud Gulliet, Seedorf, Davids, etc

Asi que si Costa Rica esta primer lugar actualmente, no es por deficiencias rivales si no por meritos propios. Estoy seguro que si Costa Rica estuviera jugando la eliminatoria en CONMEBOL, clasifical al mundial, tal vez no de primero pero no de repesca.

Saludos!

Moradazo
Admin
Admin

Localización : admin@moradazo.com
Reputación : 10

Ver perfil de usuario http://www.moradazo.com

Volver arriba Ir abajo

Re: ¡Rumbo al mundial!

Mensaje por [A] L @ n el Mar Sep 16, 2008 5:05 pm

no subestimo a los demas paises , solo digo q el camino para llegar al mundial

es mas facil para ustedes que a nosotros ( los de la conmebol )

,,,

_________________



strikers Dk rulz !
Spoiler:


COD5 expert || Rank 23
Spoiler:


9999 y 3 estrellas
Spoiler:

[A] L @ n
Moderador
Moderador

Localización : aricK :B
Reputación : -5

Ver perfil de usuario http://www.facebook.com

Volver arriba Ir abajo

Re: ¡Rumbo al mundial!

Mensaje por Elmer wii el Mar Sep 16, 2008 5:51 pm

porque Guatemala en un grupo tan difícil :evil:

Costa Rica salió beneficiado

Elmer wii
Sargento
Sargento

Localización : Pto. Barrios, Guatemala
Reputación : 0

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: ¡Rumbo al mundial!

Mensaje por SMV Jaime el Mar Sep 16, 2008 6:30 pm

Si tu crees que es facil llegar al mundial(hablando en el caso de Mexico) haciando visitas a los paises de centroamerica estas muy equivocado, no es facil visitar a Honduras, Costa Rica, El Salvador, y tampoco es facil visitar a paises del Caribe como Jamaica, Trinidad y mucho menos es facil visitar a Estados Unidos, no lo es por la rivalidad que existe, todo mundo quiere tirar al mas grande y usan cualquier tipo de ventaja, tiran patadas todo el partido. Me gustaria que Chile se jugara una eliminatoria aca y tu descripcion de que es mas facil para nosotros se te va a quedar corta, te lo aseguro, hasta el mismo Brasil no tendria esa opinion.

Ni hablar para los paises que visitan canchas como el Azteca, igualmente viajan a Estados Unidos y van a Costa Rica, sacartriunfos ahi les resulta imposible.

Otra cosa, Mexico no ha ido a todos los mundiales, para que veas que la cosa no es tan facil.

SMV Jaime
Soldado
Soldado

Localización : Mexico
Reputación : 0

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: ¡Rumbo al mundial!

Mensaje por Moradazo el Mar Sep 16, 2008 10:12 pm

Elmer wii escribió:porque Guatemala en un grupo tan difícil :evil:

Costa Rica salió beneficiado

Estás equivocado Elmer, no te vayas por nombres, por que si fuera así, te diria desde ya que Guatemala no va clasificar al mundial.

Moradazo
Admin
Admin

Localización : admin@moradazo.com
Reputación : 10

Ver perfil de usuario http://www.moradazo.com

Volver arriba Ir abajo

Re: ¡Rumbo al mundial!

Mensaje por SMV Jaime el Mar Sep 16, 2008 10:27 pm

Moradazo escribió:
Elmer wii escribió:porque Guatemala en un grupo tan difícil :evil:

Costa Rica salió beneficiado

Estás equivocado Elmer, no te vayas por nombres, por que si fuera así, te diria desde ya que Guatemala no va clasificar al mundial.

Exacto, si nos vamos a nombres Brasil siempre seria campeon del mundo.

SMV Jaime
Soldado
Soldado

Localización : Mexico
Reputación : 0

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: ¡Rumbo al mundial!

Mensaje por SMV Jaime el Vie Sep 19, 2008 10:50 pm

En la nueva encuesta vote por Estados Unidos 8)

Ya dieron la lista de Mexico para el juego contra Chile y llevamos al equipo C, ya si no nos ganan es que son malos 8)

Saludos.

SMV Jaime
Soldado
Soldado

Localización : Mexico
Reputación : 0

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: ¡Rumbo al mundial!

Mensaje por [A] L @ n el Sáb Sep 20, 2008 9:56 am

SMV Jaime escribió: ya si no nos ganan es que son malos 8)

Saludos.

:shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: la idea no es ganar si no demostrar q el juego del rival es mejor, por ejemplo yo no creo q brasil tenga un yogabonito como dicen todos , solo q definen bien a la hora de darle al balon ....
paraguay a tenido yoga 8)

_________________



strikers Dk rulz !
Spoiler:


COD5 expert || Rank 23
Spoiler:


9999 y 3 estrellas
Spoiler:

[A] L @ n
Moderador
Moderador

Localización : aricK :B
Reputación : -5

Ver perfil de usuario http://www.facebook.com

Volver arriba Ir abajo

Re: ¡Rumbo al mundial!

Mensaje por [A] L @ n el Lun Sep 22, 2008 3:25 pm

DELANTE DE TODOS USTEDES LES AGO UN APUESTA AL FORO ( MEXICANOS XD )

para el duelo que se disputara el dia 24 de sep ...

chile vs mex

bueno .. ñ_ñ la apuesta puede ser facil o tambien efectivo $$

ahora si son gallinitas mejor lo hacemos sencillo

Quiero que los perdedores ( puede q yo sea el unico chileno q apueste XD ) se creen un tema , y q posteen algo pues... nose no quiero q se ofenda el pais asi mismo poniendo .. q mex es maloo y bla bla bla
si no algo propio por ejemplo :

chile pierde y yo cOLoco una foto mia XD diciendo q soy gay .. y listo Dx

_________________



strikers Dk rulz !
Spoiler:


COD5 expert || Rank 23
Spoiler:


9999 y 3 estrellas
Spoiler:

[A] L @ n
Moderador
Moderador

Localización : aricK :B
Reputación : -5

Ver perfil de usuario http://www.facebook.com

Volver arriba Ir abajo

Re: ¡Rumbo al mundial!

Mensaje por SMV Jaime el Lun Sep 22, 2008 3:28 pm

yo acepto la apuesta Noob, hare lo mismo que tu.

SMV Jaime
Soldado
Soldado

Localización : Mexico
Reputación : 0

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: ¡Rumbo al mundial!

Mensaje por Contenido patrocinado Hoy a las 9:28 pm


Contenido patrocinado


Volver arriba Ir abajo

Página 1 de 4. 1, 2, 3, 4  Siguiente

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.